Как изменить фамилию ребенку после развода и дать ему отчима? Организационные вопросы и подробности

• г. Днепропетровск

Я развелась с мужем у нас общий ребенок, алименты ребенку не выплачивает, не помогает, могу ли я поменять фамилию своему ребенку, и можно чтобы мой второй муж удочерил моего ребенка? Что для этого надо, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, фамилию ребенку Вы можете сменить с согласия отца ребенка, если он не согласен, можно решить этот вопрос через органы опеки или в судебном порядке, если смена фамилии ребенку будет соответствовать его интересам.

Вы также имеете право требовать взыскание алиментов на ребенка в судебном порядке.

Что касается удочерения - это возможно в судебном порядке, если отец ребенка даст свое согласие на удочерение, или же если лишить его родительских прав, также законом предусмотрены случаи, когда согласие родителя не требуется, для этого необходимо более детально разбираться в Вашей ситуации.

Удочерение прекращает родительские права и обязанности биологического родителя, в частности, обязанность содержать ребенка - платить алименты - прекращается, и все права и обязанности в отношении ребенка возникают у удочерителя.