Вопрос - Может ли моя мать получить алименты от меня, учитывая, что у меня трое детей и я уже выплачиваю алименты бывшей жене, и если да, то в каком размере?

• г. Реутов

У меня трое детей, плачу алименты бывшей жене, и вот сейчас моя мать грозится подать на алименты. Могут ли ей их присудить, а если могут то какой процент, у меня зарплата 12 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Алименты на содержание нетрудоспособных родителей в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ взыскиваются в твердой денежной сумме:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, Дмитрий Константинович.