Супруг с тремя судимостями может получить загранпаспорт после погашения судимостей?

• г. Магнитогорск

У моего супруга три судимости, после отбывания последней прошло почти четыре года, все судимости погашены... может ли он получить загранпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее -«Закон») право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Иными словами, если Ваш муж уже отбыл назначенное ему наказание (оплатил штраф, отбыл срок исправительных работ или лишения свободы и др.) или он освобожден от наказания в случаях и порядке, установленном главой 12 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – «Кодекс» или УК РФ»): условно-досрочное освобождение от наказания, отсрочка исполнения наказания, освобождение от наказания по болезни и т.д., то оснований для ограничения его выезда из Российской Федерации не имеется и, соответственно, нет препятствий для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт).

Одновременно сообщаю, что в соответствии с ч. 1 статьи 86 лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Согласно части 3 указанной нормы Кодекса судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести (срок лишения свободы не превышает 3 и 5 лет, соответственно), - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления (срок лишения свободы не превышает 10 лет), - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления (срок лишения свободы свыше 10 лет и более строгие наказания), - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Согласно части 4 с 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Кроме того, как следует из положения части 5 ст. 86 Кодекса, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.