Какой срок для обжалования отказа Пенсионного фонда в приёме заявления на установление пенсии в суде?

• г. Астрахань

Мне отказали в пенсионном фонде в приёме заявления на установление пенсии. В течение какого срока я могу опротестовать это решение в суде?

Спасибо! С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (3):

В течение трех месяцев.

Уважаемый Александр, г.Астрахань !

Если вы спрашиваете о начислении вам Трудовой пенсии по старости, то в этом случае:

Во-первых, ПФ РФ должен был направить Приглашение явиться в ПФ РФ по месту жительства в целях заблаговременной подготовки для назначения трудовой пенсии.

Во-вторых, за 10 дней до исполнения вам пенсионного возраста вы должны были явиться в ПФ РФ по месту жительства, где у вас должны быть истребованы:

-Подлинник Трудовой книжки;

-также заверенные копии ВСЕХ необходимых документов.

В-третьих, после исполнения вам пенсионного возраста, в течении 10-ти дней в ПФ РФ по месту жительства вам должны быть выданы:

-Пенсионное удостоверение;

-Справку для Управления социальной защиты .

Именно с даты исполнения вам пенсионного возраста, вам должна начисляться Трудовая пенсия, если конечно вы своевременно письменно Заявлением обратились в ПФ РФ.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27.05.2013г

15:41 моск.

В суд Вам идти не с чем.

Направьте заявление в ПФ по почте. Подпись в заявлении и копии документов должны быть заверены у нотариуса. Далее получите отказ в назначении пенсии (скорее всего о льготной пенсии речь). И вот уже с отказом можете обратиться в суд.

Также жаловаться можно на www.pfrf.ru