Как распределяется наследство в случае смерти одного из бывших супругов при наличии общей квартиры и двух детей?

• г. Харьков

Квартира была оформлена на двоих бывших супругов в равных частях. Один из них умер. Есть двое детей. Имеет ли право оставшийся в живых бывший супруг на часть наследства умершего?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Марина, бывший супруг не имеет право на наследство.

Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи.

Марина, по законодательству Украины, бывшая супруга не имеет права на наследство, ей будет принадлежать 1/2 часть, а 1/2 - будет наследство, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители, супруга. (ст.1261 Гражданского кодекса Украины), наследство делится между всеми наследниками поровну.