Как оспорить приватизацию квартиры и получить наследство после смерти одного из супругов?

• г. Москва

Квартира была приватизирована на двоих супругов. Дети (родные) писали отказ от приватизации. Один из супругов умер. Дети имеют ровно на наследство доли умершего супруга?

Ответы на вопрос (4):

Тут надо смотреть как приватизирована квартира: в общедолевой или долевой собственности и только после этого можно говорить о наследственных долях.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди будут дети, родители и жена.

Доли все в наследстве будут равными

Если квартира приватизирована как общая совместная собственность без указания долей, доли супругов считаются равными по 1/2

Спросить
Пожаловаться

Да, 1\2 наследуется всеми наследниками 1 очереди, супругом, детьми и родителями умершего.

Спросить
Пожаловаться

Да, дети являются наследниками первой очереди наряду с супругом.

Спросить
Пожаловаться

Умер один из супругов завещания не оставлял. В совместной собственности супругов квартира без выделения долей. Прямых наследников доли умершего жена и сын. В случае отказа от доли наследства сыном в пользу супруги умершего и не успевания принятия наследства супругой умершего по причине преждевременной кончины, кому переходит квартира? Можно ли супруги умершего оставлять завещание на открытое, но непринятое наследство с учетом отказа своей доли сыном в её пользу?

Квартира приватизирована на двух супругов, из которых один умер. Надо ли вступающему в наследство, заново приватизировать долю умершего супруга? Других претендентов на квартиру нет.

Квартира приватизирована на 3 человек, супруги и их внучка в равных пропорциях. Собственник квартиры-супруг, умер. Дети супругов в квартире не прописаны и доли не имеют. Как будет проходить процесс наследования? Квартира отходит тем на кого она приватизирована или делится между супругой и детьми?

Договор приватизации говорит о том, что квартира находится в совместной собственности супругов. Один из супругов умер, его доля в недвижимости при жизни не была определена и зарегистрирована в Регпалате.

Может ли другой супруг оформить сейчас регистрацию квартиры только на себя? И имеют ли право наследники умершего супруга претендовать на квартиру, и в какой доле?

Умер супруг собственницы квартиры. У собственницы имеется 2 сына, один от первого брака, второй от умершего супруга. Собственница составила завещание на двоих сыновей в равных долях. Как распределится доля умершего супруга на сыновей (родного и неродного). Собственница квартиры одна, квартира была куплена в браке с умершим супругом, оба сына прописаны в квартире.

Квартира была оформлена на двоих бывших супругов в равных частях. Один из них умер. Есть двое детей. Имеет ли право оставшийся в живых бывший супруг на часть наследства умершего?

Делится ли доля умершего супруга: между супругой и детьми (от другого брака) умершего-если квартира была приватизирована вне брака супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет распределено наследство умершего супруга между его ребенком, пережившим родителем и супругой, если единственным собственником жилья был умерший супруг. Жилье приватизировано умершим-супруга в приватизации не участвовала. Какова доли наследства в данном случае? Спасибо заранее за ответ!

Оформили приватизацию на родителей. Дети писали отказ от приватизации. Но свидетельство о регистрации права собственности не получали и документы не подавали. Один из собственников умер. Обратились в суд, чтоб все зарегистрировать на одного человека. Вопрос - может ли, если один из детей, отказавший нотариально от приватизации, потребовать в судебном порядке пересмотреть приватизацию. И приватизировать квартиру на детей, или же квартира является уже приватизирована и будет рассматриваться уже наследство. Идет ли наследство на одного из детей, который не является родным и не был усыновлен.

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение