Салон-магазин не выполнил условия поставки заказа из Италии по договору, нарушив сроки и должен заплатить пени

• г. Москва

Салон-магазин взял 100% предоплату за поставку заказа из Италии. Оплата состоялась 15.03.2013, в квитанции указано неподтвержденная заявка № такой-то от такого-то числа. Подтверждение было устным (по телефону и ориентировочный срок был назван 45 дней-конец апреля 2013). Срок поставки в договоре обозначен в течение 60 календарных дней с момента поступления денежных средств. На сегодня поставка так и не состоялась. Просрочка составила 14 дней. В договоре за нарушение сроков поставки согласно ст.395 ГК РФ поставщик уплачивает покупателю пени из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Считайте согласно данной формулы: (сумма долга) х (ставка рефинансирования) / 100 / 360 х (дней просрочки)