Как владение квартирой может повлиять на процесс расселения из непригодного общежития?

• г. Муравленко

Общежитие договор соцнайма признано непригодно для проживания является ветхим и аварийным, у меня есть квартира которую я купил в городе, при расселении будет-ли браться во внимание то что у меня есть в собственности квартира?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр.

Так как вы имеете дело с муниципальным жильем, то вам выделят такую же площадь, не больше. При выделении вам жилья в порядке компенсации вас обязательно попросят принести выписку из Единого госудсавенного реестра пав (ЕГРП).

Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения.

Во многих регионах России была разработана программа расселения (сноса) ветхого жилья. Одним из противоречивых моментов в решении проблемы, связанной с расселением аварийного жилого фонда, является определение размера площади предоставляемого жилого помещения. Одна группа чиновников выступает за то, чтобы площадь квартиры определялась нормами жилого помещения, предоставляемого на одного человека (ст. 50 ЖК РФ); либо руководствоваться ст. 89 ЖК РФ. Согласно ей площадь нового жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Решение зависит от конкретного случая: нуждается та или иная семья в улучшении жилищных условий или нет. Вы в улучшении жилищных условий не нуждаетесь, во-первых потому что у вас есть другая собственность, а во-вторых потому что вы на очереди нигде не стоите.Это касается муниципального жилищного фонда. Собственникам же необходимо предоставлять равноценное по площади жилье.

Программа реконструкции ветхого жилья предусматривает снос непригодных для проживания жилых помещений, ветхого жилого фонда и предоставление гражданам РФ более нового и благоустроенного жилья.

Принятое Постановление Правительства РФ в 02.08.07 № 494 регулирует следующее: какое жилье считается ветхим и аварийным, как признать жилье ветхим и подлежащим сносу или реконструкции.

Есть определенный порядок переселения из ветхого жилья. Вначале надо подготовить и предоставить в городскую межведомственную комиссию соответствующие документы: заявление, план жилого помещения, технический паспорт, жалобы, претензии граждан, проживающих в доме, заверенные копии документов, устанавливающих право на жилое помещение, а также заключение соответствующих органов, изучавших состояние жилых помещений. На основании предоставленных документов комиссия проводит оценку дома и принимает одно из решений:

признать дом аварийным и непригодным для проживания;

признать помещение пригодным для проживания;

провести реконструкцию и перепланировку здания

и др.

На основании заключения комиссии, например, о признании дома в аварийном состоянии, происходит расторжение договоров аренды, найма жилого помещения. Следующий этап: решение вопроса о предоставлении соответствующего жилья гражданам РФ.

Возможна также приватизация ветхого жилья. Решение о приватизации вы должны принимать самостоятельно. принимает каждый человек самостоятельно.

Желаю вам всего хорошего. Если есть какие-то вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь.