Как лишить бывшего мужа родительских прав и удочерить ребенка новым мужем - процесс и документы

• г. Ржев

Больше года назад я развелась с бывшем мужем, ему присудили алименты. За это время он выплатил только 2 раза в самом начале. Не платит с сентября 2012., не навещает ребенка и никак не проявляет себя как родитель. У меня есть все основания лишить его родительских прав, тем более, что бывший муж согласен добровольно. Я вышла замуж и мой муж готов удочерить мою двухлетнюю дочь.

Насколько я узнала, нужно обратиться в органы опеки и попечительства, прописаны мы с дочкой в Ржевском районе Тверской области, а проживаем у мужа в Санкт-Петербурге.

У меня такие вопросы: какие документы нужны для лишения родительских прав добровольно? Могут ли придти органы опеки и попечительства по адресу прописки? Имеет ли значение, что мой муж готов удочерить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно все упростить. Если биологический отец даст письменное согласие, заверенное нотариально, на удочерение девочки вашим мужем, то лишать родительских прав его не придется, он, в случае удочерения, теряет и права и одновременно освобождается от обязанностей, в том числе- по уплате алиментов.