Какая максимальная сумма долга можно предоставить под простую незаверенную нотариально расписку для использования в качестве доказательства в суде без свидетелей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какую максимально возможную сумму можно дать человеку в долг под простую незаверенную нотариально расписку? Чтобы в случае невозврата можно было спокойно предьявить ее в суде в качестве доказательства. И чтобы свидетелей не нужно было при этом. Ибо и в свидетели процесса передачи денег идти никто не хочет - знают, что в случае чего по судам устанешь ходить.. Сумма, догадываюсь, небольшая - но вот сколько?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша! Расписка может быть на какую угодно сумму, и эта сумма не ограничена. Но при рассмотрении дела в суде эта расписка будет рассматриваться как одно из доказательств, правда весьма существенное. Если сумма значительная, то лучше оформить договор займа и нотариально удостоверить его. С уважением, Дмитрий Константинович.