Соседи требуют деньги на отсыпку дороги перед своими участками - законность требований и действий, вопрос собственности и обязанности по строительству дороги

• г. Великий Новгород

Приобрели участок, в собственность к нему был подъезд-обычная полевая дорога, мы ее отсыпали за свой счет перед своим участком, теперь некоторые соседи требуют сдать деньги на отсыпку дороги, перед своими участками, так как мы по ней вынуждены добираться до своего и грозятся запретить нам ездить по этой дороге. Дорога находится в частной собственности человека, который межевал и продавал нам эти участки, он в строительстве дороги участие принимать отказался. Ни какого кооператива и общества не создано, всё само по себе. Другого подъезда к нам нет.

Законны ли требования и действия соседей? Может ли собственник дороги запретить нам добираться по ней до участка? Кто в данном случае должен производить строительство дороги?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно уточнить в местной администрации, существует ли эта дорога, проведена ли ее паспортизация и передана ли она кому-нибудь на баланс. Если это не дорога общего пользования, а земельный участок в частной собственности, то придется устанавливать сервитут.