Виновник ДТП скрылся с места происшествия - отсутствие данных усложняет разбор положения

• г. Санкт-Петербург

Виновник аварии скрылся с места ДТП. После ДТП остановился в метрах 300-500, затем не выходя из машины уехал. Я Не запомнила ни номер ни цвет (светлая была) ни марку машины, т.к. испугалась. Оценив ущерб машины, разбитое зеркало, только стекляшка, и небольшая царапика по касательной, простояв на месте аварии порядка 10-15 минут, в ожидании возвращения виновника, ГАИ вызывать не стала. Видеорегистратор в машине в момент аварии отключился, т.к. закончилось время съемки, так что видеоподтверждения у меня так же нет. На работе мне сказали что бывают варианты, что люди возвращаются на место аварии позже, вызывают Гаи и уже я становлюсь виновной.

Ответы на вопрос (2):

Это уже серьезно и получается что вы хотите оформить задним числом. Лучше сходите лично к адвокату и там выработаете ситуацию

Здравствуйте!

Да, Мария, бывает и так. Сложно предположить, как именно поступит виновник аварии. Поскольку он также покинул место ДТП и не вызвал ГИБДД, то ч. 2 ст. 12.27 КоАП распространяется и на его действия тоже. Вам не рекомендую самой идти и сообщать о ДТП, формально состав нарушения тот же. Могут вменить, конечно, не часть 2, а часть 1 ст. 12.27, но это только вероятность. Если возникнут проблемы - обращайтесь. Пока проблемы не вижу, автомобиль не в розыске, ущерб несущественный.