Могу ли я с ребенком выехать на отдых в Турцию или Египет без согласия от отца?

• г. Москва

Мы с мужем в разводе и он не дает разрешение ребенку на выезд за границу.

Ответы на вопрос (3):

можете ехать спокойно и без согласия отца, если он не оформил прямой запрет на выезд, что отцы делают очень редко

Здравствуйте. Согласно Федерального закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ статьи 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Если нужна помощь - звоните.

Для выезда в безвизовую страну на паспортном контроле возьмите оригинал Свидетельства о рождении, если ребенок НЕ ВПИСАН в паспорт.

Если вписан в паспорт, то ничего не надо, то что он вписан в ваш паспорт уже является свидетельством, что это ваш ребенок, разрешение второго родителя не требуется.