Как убедить бывшего супруга дать разрешение на выезд ребенка за границу, если он выплачивает алименты?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, алименты выплачивает, но не дает разрешение для выезда ребенка за границу, скажите как можно обязать дать такую бумагу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только через суд это можно сделать.

Но эта бумага может и не понадобится. Для вывоза ребенка из России она не нужна. Нужна ли она доя въезда в ту страну, куда Вы едете - уточните в консульстве.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Здравствуйте, Юлиана!

В случае, если несовершеннолетний планирует выезд за границу с одним родителем, согласия второго родителя не требуется, так как согласно ст. 20 Федерального закона О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ установлено, что Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В данном случае, Вы можете получить согласие в судебном порядке, если данный выезд не нарушает права и интересы как отца, так и ребенка.

Удачи Вам!