Возможно ли в случае не оплаты векселедателем предъявленных ему его векселей взыскать с него и проценты и пени одновременно?

• г. Москва

Возможно ли в случае не оплаты векселедателем предъявленных ему его векселей взыскать с него и проценты и пени одновременно?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Возможно. В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории РФ, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной ЦБ РФ по правилам, установленным статьей 395 ГК РФ.

С уважением,