Кому предоставить заявление о причинении черепно-мозговой травмы и установлении степени вреда здоровью - участковый, дознаватель или следователь?

• г. Москва

Мне причинили закрытую черепно-мозговую травму (сотрясение головного мозга), многочисленные ссадины и гематомы. Имеется справка о ЗЧМТ, зафиксированы побои. Я подаю заявление в ОВД. Кто должен по закону рассматривать это заявление: участковый или дознаватель или следователь? Кто конкретно и на основании каких документов и процедур (экспертиз) устанавливает степень вреда здоровью?

Ответы на вопрос (2):

Проводит проверку по заявлению или сообщению о преступлении любой сотрудник полиции, кому руководство поручит это. Может и участковый и опер. Если имеются основания для ВУД, материал передадут в дознание или следствие, в зависимости от подследственности. Степень вреда здоровью устанавливает судмедэксперт.

Вы должны подать заявление о возбуждении уголовного дела дежурному полицейскому отдела УВД по месту совершения преступления. это заявление регистрируется в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), вам должна быть выдана расписка о внесенной регисрационной записи. В дальнейшем вас должны письменно уведомить о результатах рассмотрения вашего заявления. В случае отказа от совершения названных действий - подайте жалобу на полицию прокурору.