Имею ли я право препятствовать выезду бывшего мужа за границу, если он регулярно платит алименты?

• г. Сургут

На ребенка суд определил 25% и на меня 4000 руб. В течении 5 лет, я получаю от бывшего мужа переводы в размере 5000 рублей два раза в год. Я знаю, что он работает, но не легально. А сегодня мне позвонили судебные приставы и спрашивают имею ли я претензию, т.к. муж хочет выехать за границу, причем пытались меня уговорить, чтобы я дала согласие на его выезд аргументируя тем он же вам иногда платит. Правомерно ли это? и как вообще бороться и получить алименты?

Ответы на вопрос (1):

согласно закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе ограничить выезд из РФ должнику. Если бывший супруг нигде не работает, любое взыскание будет затруднительно. Возьмите справку о сумме общей задолженности и напишите заявление о том, чтобы приставы сделали запрос в ПФ, налоговую, банки и ГИБДД об источниках дохода, отчислениях, открытых лицевых счетах и имеющихся ТС. Наверняка у него есть банковские карты, а если есть ТС (зарегистрированное на него) пусть арестовывают