Не могу забрать водительское удостоверение из-за требований ГИБДД - медицинская комиссия и задолжности по штрафам и налогам

• г. Тюмень

Господа. В середине июля оканчивается срок лишения меня вод. удостоверения. В ГИБДД говорят, что не смогу забрать права, по нескольким причинам. А именно: 1)Нужно пройти мед. комиссию (с чем я согласен); 2)Нужно было, после приговора суда, сдать временное удостоверение (права были изъяты сотрудниками ГБДД и приговор суда вступил в законную силу после окончания срока действия временного удостоверения, т.к. была подана жалоба, для повторного рассмотрения городским судом.) 3)Не смогу забрать права пока не будет погашена задолжность по штрафам ГБДД, а так же погасить задолжность по транспортному налогу. Прошу, Вас, пояснить правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и могу ли я оспорить последние два пункта? Заранее благодарен, с уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

1)Нужно пройти мед.комиссию (с чем я согласен);

Если есть действующая медсправка, проходить необязательно.

2)Нужно было, после приговора суда, сдать временное удостоверение ( права были изъяты сотрудниками ГБДД и приговор суда вступил в законную силу после окончания срока действия временного удостоверения, т.к. была подана жалоба, для повторного рассмотрения городским судом.)

"Времянку" необходимо было сдать. Без нее срок исчисления лишения спецправа приостанавливается и начнется только после сдачи, либо подачи заявления об утере временного разрешения.

3)Не смогу забрать права пока не будет погашена задолжность по штрафам ГБДД, а так же погасить задолжность по транспортному налогу.

Нет, это необязательно.