Необходимость предоставить справку о регистрации и обязательное присутствие ответчика - что делать в моей ситуации с иском о лишении родительских прав?

• г. Таганрог

Разъясните мне пожалуйста как мне быть. Я подала в суд на бывшего мужа о лишении его родительских прав, так как он не выплачивает алименты и вообще не интересуется детьми. Мы живем в Ростовской области, а он уехал в г.Сургут. Суд оставил мой иск без движения, пояснив что подавать в суд нужно по месту жительства ответчика или предоставить справку о его регистрации в нашем районе. И ещё написано в определении, что нужно его обязательное присутствие.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Но вы можете воспользоваться ст. 29 п.1 ГПК РФ: "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Для этого вам надо доказать, что не знаете его настоящее место жительства, а последнее известное по прописке.

Добрый день. В Вашем случае выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и изменении размера алиментов. Тогда в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен по месту жительства истца. Для более подробной консультации, Вы можете выслать мне на электронную почту копию определения суда - advokat.anna.mail@mail.ru, либо передать мне его лично в г. Таганроге для получения подробной консультации. Контакты указаны ниже.