Нарушение трудовых прав - как взыскать неначисленную и невыплаченную заработную плату от работодателя и возможность требования компенсации морального вреда

• г. Анапа

Вечер добрый! 9 мая устроилась в кафе (ООО) технологом. Проработала 17 дней по 13-15 часов с одним выходным. 25 мая без объяснений директор приказал (по телефону, будучи в командировке за границей) покинуть рабочее место и больше не приходить (кроме меня ещё 2 человека были выставлены). Трудовой договор я подписала (оклад в договоре указан 25 т. р.),но директор свою подпись не поставил. Приказ о приёме на работу мне подписывать не давали. В объявлении на сайте трудоустройства оклад технолога был опубликован 25 т.руб, фактически договора оформляются со всеми сотрудниками на 6 т.руб, остальное-обещание в конверте. Перед тем, как покинуть своё рабочее место, сняла копии с документов, в которых я ставила свою подпись (накладные, авансовые отчёты), чтобы можно было доказать, что я действительно там работала. Вопрос: как правильно составить исковое заявление для взыскания с работодателя мою неначисленную и невыплаченную з/плату. Могу ли я потребовать возмещение морального вреда? Начинать нужно с обращения к мировому судье? В каком случае суд может отказать мне в иске? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обращаться с иском о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда нужно в районный суд.