Семья из пяти человек обманута при расселении - возвращение к старому закону вызывает вопросы и сомнения
199₽ VIP

• г. Москва

Всем доброго времени суток!

У нас семья из пяти человек. По старому закону нам положено было бы получить при расселении пятиэтажки-четырехкомнатную квартиру. В прошлом году приняли новый закон-метр в метр и дали нам однокомнатную на всех. Теперь мэр объявил о возврате к прежнему закону-что нам делать? Только ли через суд можно опротестовать договор соц найма? Спасибо! Лия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лия!

Получается в период действия нового закона он был реализован в отношении Вас - Вам была предоставлена новая однокомнатная квартира. Уже после предоставления Вам квартиры был осуществлен возврат к старому закону, однако, с учетом того, что Вы свое право по закону уже реализовали, вновь действующий закон на Вас не распространяется, так как не имеет обратно силы (то есть не действует на правоотношения, возникшие до его введение в действие).

Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском, однако шансов у Вас мало.

Кроме того, можете попробовать обратиться к властям города с заявлением о замене Вам квартиры, руководствуясь вновь действующим законом.

Для начала обратитесь в местную администрацию.