Членские взносы в СНТ - увеличение для владельцев 15 соток законно или нет?
199₽ VIP

• г. Пермь

В СНТ есть участки разного размера. 5 и 15 соток. На последнем собрании члены кооператива проголосовали 21 голос за и 7 против следующего решения:

Увеличить членские взносы владельцев 15 соток в разаю т.к. у владельцев участков 15 земли больше в 3 раза чем у владельцев участков 5 соток, то владельцы 15 соток должны платить членские взносы в 3 раза больше.

Законо ли данное решение, если членские взносы идут на:

1. ЗП правления СНТ

2. Сезонную подсыпку дороги (протяжёность дороги вдоль участков 15 и 5 соток равна.)

3. Ремонт родника (владельцы 15 соток родником не пользуются, ).

Если не законо данное решение, то в разрез каим законам или актам она идет.

Ответы на вопрос (2):

Данное решение вполне законно. Размер таких взносов определяется на основании ежегодно утверждаемой сметы путём деления расходной части на количество обслуживаемых квадратных метров и оплачивается как членами объединения, так и ведущими садоводство в индивидуальном порядке гражданами, пользующимися этими объектами. Т.е по площади. Порядок расчета «тарифа» определяется внутренним регламентом объединения, но не должен противоречить действующему законодательству. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в СНТ для граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке при условии внесения ими взносов на создание и пользование указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (ст. 8 закона № 66-ФЗ). То есть членские взносы не устанавливаются общим собранием, а рассчитываются по утвержденной общим собранием членов смете. Садоводческое, огородническое, дачное некоммерческое товарищество (кооператив, партнёрство) учреждаются гражданами для решения общих задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

ФЗ-66 от 15.04.1998 г. статья 19 "Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения"

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

-нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

-своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Здравствуйте, Артур Маслявиевич!

Согласно Статьи 20. ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления.

Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;

15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;

16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Решение которые выносит общее собрание в соответствии со своей компетенции имеет юридическую силу для всех членов СНТ. Таким образом, решение законно и Вам придется согласиться с таким решением.

Удачи.