Спор о завещании бабушки - может ли встречный иск изменить наследственную ситуацию?
597₽ VIP

• г. Альметьевск

У бабушки было 3 дочери и сын, сын жил с ней с женой и двумя дочерьми, после его смерти жена и дочери жили с бабушкой. Дочери вышли замуж и ухали, осталась вдвоем жить, родные дочери редко приезжали, но незадолго до смерти бабушки, родная дочь забрала ее к себе и оформили завещание на себя и сестер, бабушке было 80 с лишним лет. остался после нее участок и дом в деревне там остались прописаны жена умершего сына, одна из дочек и 2 ее ребенка. Дом оформила одна из родных дочерей на себя и просит нас в судебном порядке выписаться из дома. Могу ли я подав встречный иск опровергнуть завещание (попытавшись доказать, что бабушка была не дееспособна на момент составления завещания) и получить долю своего отца и тем самым не выписываться. Какова вероятность выигрыша этого дела или нет смысла подавать встречный иск, а добровольно выписаться?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Гузель! Вы имеете право на встречный иск.

Можете подать иск о признании завещания, совершенной умершей бабушкой недействительным в силу того, что она из-за своего заболевания на момент составления завещания не могла отдавать отчета своим действиям и руководить ими.

Но, доводы своего иска необходимо доказывать.Вероятность выигрыша дела зависит от ваших доказательств, в том числе от посмертной судебно-психиатрической экспертизы, что в момент совершения завещания Ваша бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Здравствуйте, Гузель!

Согласно Статьи 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

В соответствии со Статьей 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если остальные наследники -дети, являются нетрудоспособными наследниками 1-ой очереди или находились на иждивении умершей не менее года, то завещание может быть признано недействительным в части, положенной им (наследникам по закону) обязательной доли в наследстве.

Поскольку таких не имеются завещание Вы не сможете оспорить. Такова воля наследодателя.

Удачи

Увы, для оспаривания завещания необходимо доказать, что бабушка, составляя его, не могла отдавать отчета своим действиям и руководить ими, либо написала его под давлением.

Собрать доказательную базу крайне тяжело, практически нереально.

Никак иначе Вы завещание не оспорите, придется выписываться.

Да завещание можно оспорить в судебном порядке. И добровольно не стоит выписываться, подавайте встречный иск.

Вы можете подать иск о прзнании завещания недействительным.

Необходимо учитывать, что для проверки Ваших доводов о недееспособности Вашей бабушки в момент составления завещания необходимо будет проведение посмертной комплексной судебной психолого-психиатрическая экспертизы.

Если в медицинских документах и материалах дела не будет объективных данных о психическом состоянии Вашей бабушки непосредственно в период оформления завещания и в ближайшие к нему периоды, эксперты скорее всего укажут, что не представляется возможным решить вопрос о её способности понимать значение своих действий и руководить ими в момент подписания завещания.

Если у Вас нет возможности предоставить такие данные при рассмотрени иска для экспертизы, то скорее всего решение суда будет не в Вашу пользу, в связи с отсутствием доказательств недееспособности.