Какой расчет предоставить суду при наличии 1% неустойки за каждый день просрочки в договоре займа - по договору или по ставке рефинансирования?

• г. Киров

Скажите пожайлуста если в договоре займа указан 1% неустойки возврата денег за каждый день просрочки, что нужно предоставить суду? Расчет по договору или расчет ставки рефенансирования? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Расчет по договору. Но имейте в виду, суд может ее урезать, и скорее всего урежет, как раз до ставки рефинансирования.