Возможно ли возбуждение уголовного дела о взятке по показанию одного свидетеля который с его слов передал денежные средства.

• г. Екатеринбург

Возможно ли возбуждение уголовного дела о взятке по показанию одного свидетеля который с его слов передал денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

сумлеваюсь, что пройдет в суде, т.к. треба доказательства ( с поличным), поэтому раз нет перспективы ( т.е. в дальнейшем придется прекращать), , то следствие вряд ли будет заморачиваться работой на корзину. А теретически можно возбудить , даже без оснований, от балды.

Хотя по законуУПК рф -Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Будет проводится доследственная проверка, которая и кажет всю перспективу.