Условия получения российского гражданства через брак и требования к совместному проживанию

• г. Москва

Такой вопрос: сколько нужно прожить с человеком в браке для получения российского гражданства, если один является коренным москвичем и прописан в своей квартире в москве с матерью, а второй не имеет российского гражданства. И обязательно ли прописывать к себе в квартиру и нужно ли вместе жить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Сергей! Не обязательно именно совместное проживание, Гражданство Российской Федерации

Основания, условия, порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

по рождению;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Есть еще общий порядок преобретения гражданства и упрощенное преобритение.Успехов