Возможность продажи 1/4 части жилого дома с землей племянницам без процедуры межевания

• г. Москва

Я хотел продать 1/4 часть жилого дома своим племянницам им по наследству после смерти моей сестры отошла 1/2 часть жилого дома части имеют отделенные ходы и независимое газо и водоснабжение. У моей части дома оформлены все документы на собственность (на дом и землю).

Племянницы не могут оформит право собственности на наследство т.к участок разделен на два хозяина меня и сестру а плана участка нет. Можно ли продать свою часть дома с землей племянницам не проводив межевание.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Если нужна помощь в составлении ДКП и регистрации сделки, обращайтесь.

Подарите. Меньше хлопот. Но не забудьте о налоге при дарении и подачи вашими родственниками своевременно декларации. Межевать не обязательно, так как вы отчуждаете долю, а не целое имущество. Потом новые владельцы произведут раздел либо в добровольном порядке, либо через суд с назначением экспертизы по делу. Если хотите все таки отчуждение произвести путем продажи, предложение об этом должно быть сделано сначала иному со собственнику домовладения. При молчании или отказе, на этих же условиях иным лицам. Удачи

Поскольку у вас документы на право собственности оформлены, вы имеете право подарить свою долю.