Опека над младшим братом - мать умерла 2 года назад, дом в аварийном состоянии. Есть ли право на получение жилья или сертификата на жилье?

• г. Ульяновск

2 года назад умерла мама, осталось трое детей, я старшая 23 года, брат 20 лет и младший братик 4 года. Я оформила опеку над младшим братом. Проживает со мной. Средний брат, студент, проживает пока в общежитии техникума. От мамы остался дом в деревне. Дом в аварийном состоянии, вступили в равных долях в права наследства. Так как дом в ужасном состоянии и практически не пригоден для проживания, тем более ребенка с больными почками (находится на Д-учете с диагнозом гидронефроз, хронический пиелонефрит), органы опеки обязали улучшить свои условия проживания, иначе отказ в опеке, пришлось снять жилье, соответствующее всем требованиям по договору долгосрочного найма (половину пенсии его платим за жилье: () Имеет ли ребенок право на получение жилья или сертификата на жилье, в случае если доказать с помощью экспертной комиссии, что дом в статусе аварийного? Пока специалисты опеки говорят, что какой никакой, а дом по документам есть, хотя сами выезжали и видели прекрасно состояние этого дома...

Ответы на вопрос (1):

Анна, младший ребёнок имеет право на улучшение жилищных условий. обращайтесь в прокуратуру. признавайте дом аварийным и требуйте жильё для сироты.