Процесс удочерения в случае одинокой матери - объясняем почему нужно обратиться в суд

• г. Лысьва

Мой муж хочет удочерить мою дочь (6 лет), мы состоим в офицальном браке. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк (мать одиночка). Что нужно для удочерения. В местном ЗАГСе сказали, что нужно через суд. Почему я должна подавать в суд, если оба мы оба согласны и я считаюсь матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (3):

Аналогичный вопрос уже рассматривался здесь ( Подробнее ➤

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

 Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Вероника, здравствуйте! Я объясню, почему в о/ЗАГС Вас отсылают в суд.. Я предположу, что Вы пришли в о/ЗАГС и сказали, что Ваш супруг желает УДОЧЕРИТЬ девочку. И именно поэтому Вам разъяснили, что установление удочерения возможно только в судебном порядке. То есть, Вы неправильно озвучили свое желание. Вам нужно вести речь не об установлении удочерения, а об установлении отцовства.. Если Ваш супруг согласен, то нужно опять прийти в о/ЗАГС и сказать, что Вы неверно сформулировали свое пожелание. Супруг хочет установить отцовство.

Коллега дал ссылку, в ней указаны последствия добровольного установления отцовства в случае, если мужчина знает, что не является отцом ребенка, но, тем не менее, добровольно устанавливает отцовство.

Удачи Вашей семье!

С уважением,

Харченко О.В.