Кто должен нести расходы на ремонт прорванной трассы с водой возле частного дома - владелец дома или водоканал?

• г. Оренбург

Возле частного дома прорвало трассу с водой, вернее врезку на воду, трасса от забора находиться 4 метра на муниципальной территории, кто должен делать владелец дома или водоканал, и кто должен нести расходы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правил пользования системами коммунального снабжения и канализации в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 года №167 под "границей эксплуатационной ответственности" понимается линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации (водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности…

Граница балансовой принадлежности - линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления…

Водопроводная сеть - система трубопроводов и сооружений на них, предназначенных для водоснабжения…

Отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора… В договоре указывается предмет договора, которым является отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод, при этом предусматриваются следующие существенные условия, в том числе границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации…

К договору прилагается акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным и канализационным сетям и сооружениям на них. Разграничение может быть установлено по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к коммунальной водопроводной или канализационной сети. При отсутствии такого акта граница эксплуатационной ответственности устанавливается по балансовой принадлежности.

Необходимо ознакомится с актом разграничения эксплуатационной ответственности сторон, в нем будет указанно с какой точки начинается Ваша ответственность за состояние водопровода. Если его нет, и подключение оборудовала водоснабжающая организация, то ремонт должна осуществлять она, если Вы самостоятельно оборудовали подключение к сети водоснабжения то скорее всего признают, что ремонтировать должны Вы.