Как и куда отправить жалобу на действия банка при переуступке долга коллекторскому агентству и правомерность начисления штрафов

• г. Тюмень

Куда и кому писать жалобу на действия банка? (неуведомил о переуступке долга коллекторскому агентству) и это агентство пишет что если я неуплачу задолжность в срок каждый день по 600 руб будут начислять - имеют ли право?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, добрый день !

К юристу Вам сначала надо обратиться, но со всеми документами по кредиту.

Удачи.

Добрый день!Если вы столкнулись с неуважительным отношением коллекторов, а тем более с угрозами с их стороны, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или полицию. Помните, даже если вы не выплатили кредит, вы имеете право на защиту от неправомерных действий коллекторских агентств.

не платите коллекторам, т.к. Вам, судя по всему, неизвестно о переуступке долга. Платите за кредит попрежнему банку.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.