Право банка на переуступку долга коллекторскому агентству по кредитной карте и ограничения коллекторского звонка в автоматическом режиме

• г. Красноярск

Имеет ли банк право переуступки долга коллекторскому агентству по кредитной карте? И имеет ли право коллекторское агентство звонить в автоматическом режиме в 00.08?

Ответы на вопрос (2):

по поводу переуступки необходимо изучить кредитный договор либо условия пользования кредитной картой. Скорее всего в нем указано такое право банка, поэтому данная переуступка права требования является законной.

Звонки в ночное время незаконны.

ч.3 ст.15 Закона "О потребительском кредите",

Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я запросить в банке копию подписанного мной договора на обслуживание кредитной карты? Карте уже несколько лет и я не припомню выдавался ли он ....