Спор о выписке из муниципальной квартиры - кто имеет право на приватизацию и раздел долей

• г. Краснодар

Свекровь, сын, невестка и внук 7 лет получили муниципальную квартиру (основной квартиросъемщик - свекровь). ее сын разошелся с женой, а свекровь прописалась в полученную с ними на 4 х человек квартиру через 6 лет, чтобы невестке досталась с внуком меньшая площадь. Сын свекрови и бывшая невестка решили приватизировать эту квартиру на 3 человека, так как свекровь использовала свое право приватизации раньше и в другом месте. На просьбу выписаться из квартиры (для дальнейшей ее приватизации на сына, невестку и внука ответила отказом: вот приватизир - те, будете выписываться для продажи и раздела денег на покупку отдельных квартир, тогда и я с вами выпишусь. ВОПРОС: имеет ли значение, выпишится она из муниципальной квартиры, или уже из приватизированной на сына, невестку и внука?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет значения из какой квартиры

.Может вообще не выписываться - ее право. Вот и будет вам" подарок" в виде непреодолимых трудностей при продаже квартиры " с начинкой"в виде свекрови.

А через суд не выпишите тоже.

Спросить
Пожаловаться

"Прописка" (регистрация по месту жительства) также как и фактическое проживание в квартире даёт право участвовать в приватизации квартиры.

При приёме заявления на приватизацию проверяется (устанавливается) перечень лиц, зарегистрированных в данной квартире.

Если ваша свекровь зарегистрирована в этой квартире - она имеет право на приватизацию, поэтому она должна будет подписать заявление на участие в приватизации, либо отказаться от приватизации.

При отказе от приватизации за нею сохраняется право пожизненного проживания.

В случае "выписки" её до приватизации и регистрации в другом жилом помещении вы после регистрации за собой права собственности на квартиру вправе будете требовать её выселения как утратившей право на жилую площадь в связи с переездом на другое место жительства по адресу новой "прописки".

Спросить
Пожаловаться

Может ли свекровь выписать невестку с несовершеннолетним внуком, если у невестки нет другого жилья. Она официально в браком с сыном свекрови и они втроём (невестка, сын и внук) проживают в этой квартире совместно на протяжении 6 лет.

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру, если квартира находится половина в ее собственности (свекрови) и умершего мужа невестки (сына свекрови)? И невестка и ее несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови) в этой квартире прописаны, но долей не имеют.

Моя свекровь, ветеран ВОВ, получила квартиру по соцнайму. Право приватизации она утратила, т.к. уже участвовала в бесплатной приватизации, но квартиру хотела бы оставить своим детям и внукам. Сын ее тоже участвовал в приватизации. Этим правом не воспользовались невестка и внуки. Вопрос: может ли свекровь зарегистрировать в квартире невестку для дальнейшей приватизации?

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Вопрос. Квартирой в СПБ владеет свекровь, в квартире прописана невестка и годовалый ребенок (внук). Муж (сын свекрови) прописан в другой квартире свекрови в области. Свекровь угрожает невестки продать квартиру. Есть ли какие либо варианты сохранить свое проживание в квартире у невестки и ребенка?

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Дед прописал в свою квартиру (приватизация) невестку и внука, которые прожили в ней 16 лет. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, но невестка и внук (ему 17 лет) отказались выписываться.

Вопрос: может ли дед выписать их через суд, если внук не достиг совершеннолетия?

Для справки: у обеих бабушек есть по трёхкомнатной квартире, но они отказываются прописать внука и невестку.

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

Свекровь хочет оформить свою собственную вторую квартиру на свою внучку (дочь своего сына и невестки). Сын и невестка в стадии развода. Невестка и ребенок живут в этой квартире одни. Альтернативой раздела квартиры стало оформление квартиры на их ребенка. Квартиру покупала свекровь на свои деньги. По этой ситуации есть несколько вопросов:

1. Какие формы передачи квартиры имеются в принципе, если ребенок несовершеннолетний (ему 5 лет)?

2. Какие могут быть предусмотрены гарантии для обеих сторон:

А) для свекрови - что квартирой не завладеет невестка?

Б) для невестки - что свекровь не заберет квартиру себе обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение