Спор о выписке из муниципальной квартиры - кто имеет право на приватизацию и раздел долей

• г. Краснодар

Свекровь, сын, невестка и внук 7 лет получили муниципальную квартиру (основной квартиросъемщик - свекровь). ее сын разошелся с женой, а свекровь прописалась в полученную с ними на 4 х человек квартиру через 6 лет, чтобы невестке досталась с внуком меньшая площадь. Сын свекрови и бывшая невестка решили приватизировать эту квартиру на 3 человека, так как свекровь использовала свое право приватизации раньше и в другом месте. На просьбу выписаться из квартиры (для дальнейшей ее приватизации на сына, невестку и внука ответила отказом: вот приватизир - те, будете выписываться для продажи и раздела денег на покупку отдельных квартир, тогда и я с вами выпишусь. ВОПРОС: имеет ли значение, выпишится она из муниципальной квартиры, или уже из приватизированной на сына, невестку и внука?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет значения из какой квартиры

.Может вообще не выписываться - ее право. Вот и будет вам" подарок" в виде непреодолимых трудностей при продаже квартиры " с начинкой"в виде свекрови.

А через суд не выпишите тоже.

"Прописка" (регистрация по месту жительства) также как и фактическое проживание в квартире даёт право участвовать в приватизации квартиры.

При приёме заявления на приватизацию проверяется (устанавливается) перечень лиц, зарегистрированных в данной квартире.

Если ваша свекровь зарегистрирована в этой квартире - она имеет право на приватизацию, поэтому она должна будет подписать заявление на участие в приватизации, либо отказаться от приватизации.

При отказе от приватизации за нею сохраняется право пожизненного проживания.

В случае "выписки" её до приватизации и регистрации в другом жилом помещении вы после регистрации за собой права собственности на квартиру вправе будете требовать её выселения как утратившей право на жилую площадь в связи с переездом на другое место жительства по адресу новой "прописки".