Проблемы с канализацией у соседей сверху - отказ мастера в составлении акта о затоплении квартиры нижних соседей
199₽ VIP

• г. Киров

Такая ситуация: у соседей сверху несколько лет протекала в туалете канализационная труба, а у нас на потолке образовывалась сырость, плесень, плита стала разрушаться. Много лет они не могли отремонтировать трубы и мы из-за этого откладывали ремонт в санузле (сколько штукатурки не клади - она сыреет и отваливается, нарастает плесень).

Сейчас, когда в очередной раз у нас стала отпадывать штукатурка, мы решили обратиться в суд: так как соседи платить так не хотят и трубы не меняют 5 лет и матеряться, мол у нас всё в порядке. Я позвонил в управляющую компанию и попросил составить акт о затоплении для последующего обращения в суд.

Сначала из УК прислали сантехника, который подтвердил, что затопление из-за проржавевшей сверху железной сточной трубы. После подошла главный мастер для составления акта, посмотрела и сказала: У вас тут работы на 500 рублей, ремонт в квартире долго не делался, лет 20, что я напишу в акте!, то есть, я понял это как, что она не может объективно оценить ущерб именно от затопления. Это не так: видно, что с одной части потолка бело с другой волдыри от сырости и у штукатурки изменённый цвет. Да и не может иначе это всё возникнуть на потолке, согласитесь, стоять и брызгать водой в потолок в течение нескольких месяцев в надежде срубить 500 рублей это по-дурацки, ведь там и краска лежит влагостойкая, то есть, не так просто ещё будет вызвать волдыри и плесень - ну затопили же явно! В составлении акта отказала - я вам отказываю в акте. Дело ещё в том, что ей не охота было идти к нам - по такой мелочи гоняете, это видно по глазам, интонации, то есть, будто в отместку за то, что её позвали выполнить оценку она отказала в акте. Очевидно же, что она поступила по-настроению. Зачем тогда приходить?..

Может она отказать в составлении акта на таком основании? (нельзя оценить ущерб, хотя, напомню, сказала, что у вас ремонта на 500 рублей - то есть, оценила).

Как найти управу? У кого просить составления акта ещё, чтобы обратиться в суд? Спасибо за прочтение и ответы!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседям о возмещении убытков, которые у вас возникли, а также об обязании соседей устранить течь в трубе. Течь в трубе может быть вызвана в результате протечки в стояке, который является общим имуществом, и именно УК должна его ремонтировать. Вызывайте специалистов из УК для составления акта, требуйте его составления, ссылайтесь на то, что это общее имущество, чтобы они провели осмотр и выяснили причину. Они обязаны это сделать в соответствии с Правилами содержания общего имущества. Уведомите соседа письменно заранее о проведении оценки повреждения имущества, обратитесь для этого в компанию которая этим занимается. После проведения оценки у вас будет цена иска - обращайтесь в суд.

Александр, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

приглашайте оценщика, эксперта потом в суде взыщите все расходы.