Правомерность действий полиции - отказ в привлечении к административной ответственности без объяснений по заявлению о привлечении к уголовной ответственности

• г. Геленджик

Полиция отказывает в привлечении к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ лиц, которые не хотят давать объяснения по моему заявлении о привлечении их к уголовной ответственности по статья 115 часть 2 п. Б и 116 ч. 2 п. Б, так как отказ от дачи объяснения не является нарушением общественного порядка. Правомерны ли действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. Гражданин РФ вправе отказаться от дачи ЛЮБЫХ показаний (объяснений, пояснений и т.д.) в отношении себя, своего супруга и близких родственников в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Насколько я понял из текста вашего вопроса, они не дают пояснений именно в ходе проверки заявления о наличии в их действиях состава преступления. В этом случае закон не нарушен. Дополнительно отвечу, что Вы вправе получить копию процессуального решения, принятого по результатам проверки Вашего заявления. В случае несогласия с ним Вы вправе его обжаловать, такой механизм предусмотрен уголовно-процессуальным законодательством России.