Правовые вопросы родительской ответственности - Возмещение коммунальных расходов, алименты и установление места жительства ребенка
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Моему ребенку 12 лет, весь прошлый год, с июля 2012 по май 2013 он проживает у отца. Я на это время приостановила исполнительное производство. Но ребенок прописан у меня в квартире и квартплату все это время платила за сына я.Имею ли я право подать на бывшего мужа в суд с требованием возместить мне сумму, потраченную на оплату коммунальных услуг за ребенка. Временную регистрацию бывший муж ребенку не делал.. И имеет ли бывший муж право подать на меня на алименты, если ребенок прописан у меня и я даже приватизировала на ребенка свою долю в квартире.? И законно ли подавать иск об установлении места жительства ребенка, если сам отец прописан в квартире у бабушки, где кроме них двоих прописаны еще 3 человека? То есть своего жилья у бывшего мужа нет.

Ответы на вопрос (2):

Муж не должен платить за коммунальные услуги, просто потому, что его обязанность по содержанию ребенка установлена решением о взыскании с него алиментов. Приостановление исполнительного производства не отменяет его обязанность по уплате алиментов. Вместе с тем вы также обязаны содержать ребенка, в том числе и тот год пока он с вами не жил. И если ребенок не жил с вами год - значит вам надо было зарегистрировать его по месту пребывания в квартире где он жил целый год, сэкономили бы на коммунальных услугах. Такие обстоятельства - где зарегистрирован ребенок и какое у него имущество - напрямую не связаны с решением вопроса об установлении его места жительсва - с одним из родителей. Спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст.65 СК РФ). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ).