Брат убит, квартира продана по поддельной доверенности - как действовать, если полиция отказывает в выдаче документов и закрыла дело без объяснений?

• г. Иркутск

Брата убили, его квартиру продали по поддельной доверенности, которую он не подписывал, доверенность оформлена задним числом. Подал заявление в отдел полиции, в течение 1,5 месяца не было никакого ответа, вчера сходил в отдел, выдали постановление, в нем указано:

1. В возбуждение уголовного дела отказать на основании п. 1 ч. 1 ст 24 УПК РФ.

2. Копию постановления направить прокурору отдела

3.Копию постановления направить мне.

Я в свою очередь ничего не получал. Говорили что дело передали в прокуратуру, когда звонил 2 недели назад. Сегодня лейтенант сказал, что дело закрыто, я решил забрать документы, для обжалования в прокуратуре, а он мне говорит, нельзя, так как начальство не разрешило расшивать дело.

Что мне делать?

Правомерно ли он отказал в выдаче документов?

Возможно ли подать в суд и в судебном порядке обжаловать заключение?

Такое ощущение что лейтенанта, который вел дел, подкупили, так как я назвал лиц, которым брат летом 2012 года в связи с денежными проблемами закладывал документы на квартиру и паспорт.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Просто пишите жалобу в прокуратуру, обжалуйте постановление об отказе в ВУД. И, на мой взгляд, лучше воспользоваться помощью адвоката, ведущего уголовные дела.

Что касается квартиры, то в случае, если ВЫ являетесь наследником брата, то Вам нужно в судебном порядке признавать сделки недействительными и истребовать квартиру от последнего приобретателя. Если будет доказано, что квартира выбыла из владения брата помимо его воли (поддельные документы), то квартира должна быть истребована и от добросовестного приобретателя. И тут Вам нужен хороший юрист, имеющий опыт ведения данной категории дел. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В,

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Путем предоставления фальшивых документов в 2007 году лица переоформили недвижимость на себя. С 2013 года обращаюсь во все инстанции на местном уровне в течении полутора лет мое заявление пересылали из отдела в отдел, прокуратура возвращала его обратно на доработку. В течение последних полугода следователь отказывает в возбуждении уголовного дела прокуратура отменяет все постановления об отказе, все начинается заново. 12 августа прокуратура отменила Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела фактически было указание возбудить уголовное дело по статье 303 Уголовного кодекса но со слов сотрудников полиции в Прокуратуре не прикрепили к Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела само Постановление. С октября 2013 года до настоящего времени дело не возбуждено. Мной лично собранные материалы доказаны поддельная генеральная доверенность поддельная расписка были предоставлены в суд, на основании судебного решения недвижимость была переоформлена Что делать Как подействовать на сотрудников полиции чтобы они начали работать Подскажите пожалуйста.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

После я так же подал жалобу в порядке 124 упк на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Но и там мне отказали. Я получил ответ из прокуратуры, который могу обжаловать в суд.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?

Пожилого человека избили, он подал документы мировому судье по побоям. Было приложено постановление об отказе возбуждении уголовного дела и разъяснение прав от полиции для обращения к мировому судье. Судья сказал, что будет закрывать дело в связи с тем, что в постановлении написано отказать в возбуждении уголовного дела. Объясните пожалуйста, что теперь делать? Обжаловать постановление полиции прокурору? Уже было одно судебное заседание и по ходатайству потерпевшего на его сторону был привлечен прокурор.

Подавалось заявление в следственный отдел о возбуждении уголовного дела 11 ноября 2016 года после проверки было отказано в возбуждении уголовного дела. Прокурором данное постановление было отменено и материалы направлены для проведения дополнительной проверки в следственный отдел 18 января 2017 года.21 февраля 2017 года было подано заявление об ознакомлением с материалами проверки в следственный отдел и выдачи копии постановления об отказе, на сегодняшний день т.е. 6 марта ответа из следственного отдела нет, сроки проверки прошли имеется копия заявления о принятии в следственном отделе с печатью и росписью. Обжаловать бездействие руководителя следственного отдела или проверка в соответствии с УПК РФ длится больше месяца? С уважением Владимир.

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Как написать заявление о выдаче копии постановления прокуратуры - дежурный прокурор по телефону сказал, что надо указать причину, по которой необходима копия - ну какая причина - хочу, чтобы былла копия у меня и все!

Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 119 часть 1 и возобновилось уголовное дело., которое было заведено в 2018 г. В постановлении ничего не указано конкретно, на основании чего он вынес такое постановление. Как обжаловать действия прокурора и куда направить жалобу?

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение