Брат убит, квартира продана по поддельной доверенности - как действовать, если полиция отказывает в выдаче документов и закрыла дело без объяснений?

• г. Иркутск

Брата убили, его квартиру продали по поддельной доверенности, которую он не подписывал, доверенность оформлена задним числом. Подал заявление в отдел полиции, в течение 1,5 месяца не было никакого ответа, вчера сходил в отдел, выдали постановление, в нем указано:

1. В возбуждение уголовного дела отказать на основании п. 1 ч. 1 ст 24 УПК РФ.

2. Копию постановления направить прокурору отдела

3.Копию постановления направить мне.

Я в свою очередь ничего не получал. Говорили что дело передали в прокуратуру, когда звонил 2 недели назад. Сегодня лейтенант сказал, что дело закрыто, я решил забрать документы, для обжалования в прокуратуре, а он мне говорит, нельзя, так как начальство не разрешило расшивать дело.

Что мне делать?

Правомерно ли он отказал в выдаче документов?

Возможно ли подать в суд и в судебном порядке обжаловать заключение?

Такое ощущение что лейтенанта, который вел дел, подкупили, так как я назвал лиц, которым брат летом 2012 года в связи с денежными проблемами закладывал документы на квартиру и паспорт.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Просто пишите жалобу в прокуратуру, обжалуйте постановление об отказе в ВУД. И, на мой взгляд, лучше воспользоваться помощью адвоката, ведущего уголовные дела.

Что касается квартиры, то в случае, если ВЫ являетесь наследником брата, то Вам нужно в судебном порядке признавать сделки недействительными и истребовать квартиру от последнего приобретателя. Если будет доказано, что квартира выбыла из владения брата помимо его воли (поддельные документы), то квартира должна быть истребована и от добросовестного приобретателя. И тут Вам нужен хороший юрист, имеющий опыт ведения данной категории дел. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В,