Проблемы с кредитом - Кому оплачивать долг - банку или коллекторскому агентству?

• г. Киселевск

Я,Ярославцева Галина Николаевна, взяла в 2008 году кредит в ОТП банке. В связи с потерей работы не могла вовремя оплачивать нужные суммы. Из банка начали приходить письма с предупреждениями о погашении всей суммы сразу. Приходили письма из разных коллекторских агенств о том же самом. Я нашла работу с небольшой зарплатой и небольшие суммы отсылала банку на свой лицевой счёт.Сейчас пришло письмо с коллекторского агенства ЭОС с просьбой погашения долга полностью. Я звонила в банк и мне ответили, что договор мой в ЭОСе. Но я могу оплачивать задолженность частями. Меня предупреждают судебным делом о принудительном взыскании. Кому мне оплачивать долг банку или агенству?

Ответы на вопрос (1):

Галина Николаевна, здравствуйте.

1. Не оплачивать никому.

2. Запросите у требовальщиков документы, на основании которых они требуют деньги.

3. Срок исковой давности в гражданском праве 3 года. Это значит, что, скорее всего, никто не в праве с Вас что-либо требовать по этому договору. Для точного ответа нужно смотреть документы.

4. Будут приставать - посылайте в суд. Либо воспользуйтесь нашими наработками - могу предоставить по требованию. Бесплатно.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

У меня был кредит в банке. Была просрочка и банк передал моё дело 3-ему лицу-коллекторскому агентству. Кредит я выплачивала банку постепенно невзирая на то,что дело передано 3-му лицу. После погашения кредита я взяла у банка справку о погашении всей суммы. У меня вопрос: какие права у коллекторских агентств? Могут ли они требовать с меня деньги в будущем? Когда банк передает дело агентствам, то права все переходят к ним? я ж платила на счёт банка, а не кол. агентству. Есть опасения, что через некторое время позвонят и потребуют деньги (проценты, штрафы) есть у них такое право или нет? что мне делать?

В 2012 году был взят кредит в Альфа банке. Не удалось сразу погасить, было письмо о передаче в суд. За день до передачи дел в суд, долг с % оплачен полностью. Сейчас в 2022 приходит письмо от коллекторского агенства ОЭС о том, что банк продал долг им. Сумму которую я должна это сумма госпошлины за суд, который якобы в итоге состоялся. Но ведь с 2012 года никаких писем, звонков от альфа банка о каком-то долге за госпошлину не было! Как теперь быть? Прошло 10 лет! И могут ли коллекторы начислить свои % за невыплату?

Помогите пожалуйста! В сентябре 2007 году взяла потребительский кредит, выплачивала вовремя без просрочек. Через три месяца этот же банк прислал мне кредитную карту. В апреле 2007 года я ушла в декретный отпуск и последующий за ним отпуск по уходу за ребенком. Муж потерял работу, мои ежемесячные выплаты с работы не превышали 2000 р (двух тысяч рублей), оплачивать кредит в свези со сложившимися обстоятельствами я не могла (о чем банк мной был уведомлен), на адрес банка мной было выслано письмо содержащее необходимые документы подтверждающие мою не возможность на данный момент выплачивать кредит. Я связывалась с представителем банка он сказал что после получения банком письма мне должны остоновить начисление пени и штрафов но банк оставляет за собой право не отвечать на мое письмо. Долг на момент отправки письма составлял (семдесят тысяч рублей) В августе 2010 года я получила письмо от каллекторского агенства ЭОС в письме говорилось что я срочно должна связатьса с ними. При разговоре с ЭОС мне сообщили что мой долг вырос до 300000 р. Я оплатила основной долг 80000. Законно ли со стороны банка требовать выплаты процентов, если ранеепредставитель банка заверил меня, что на основании подтверждающих документов (я их высылала банку) проценты на мой долг по кредиту начисляться не будут. Что мне делать в этой ситуации? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. (до 25.06.2011 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)

Взял в банке кредит, по началу платил вовремя, но с увольнением с работы просрочки появились. Банк прислал письмо с требованием о досрочном погашении всей суммы сразу же. В случае непогашения задолженности банк оставляет за собой обратиться в суд для взыскания в принудительном порядке указанной задолженности с отнесением на меня судебных расходов. Подскажи пожалуйста что мне делать в такой ситуации.

В 2007 году моя дочь воспользовалась кредитной картой ВТБ 24 и, как она считала, погасила долг и выбросила карту по окончанию срока. А в начале мая пришло письмо от коллекторского агентства ЭОС с уведомлением о том, что за 3 года долг со штрафами (0,5% в день), процентами и т.д. составил 220 000 руб. и банк передал им полномочия по взысканию долга. Меня очень удивил такой подход цивилизованного банка. За 3 года банк не прислал ни одного извещающего письма, не подал в суд (повестки не приходили). Дочь с 2008 г. в Кемерово не проживает, но если бы пришло письмо с банка я бы оплатил долг. Хоть я и пенсионер, но готов и этот долг оплатить БАНКУ, но у меня нет ни договора, ни квитанций... и дочери нет - за границей. Как мне правильно поступить в данном случае.

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил свою деятельность через какое-то время колекторское агентство выстовило через судебных приставов оплату процентов данному банку судебные приставы произвели списания процентов с зп в полном объеме данному агеству я сделал выписку из бюро кредитных историй оказалось задолженность выставило колекторское агество другое также от лица банка Траст я позвонил в данное калекторское агенство сказал что ранее по судебному решению уже произвел выплату с подтверждением от судебных приставов в пользу данного агенства они сказали что ещё не видели данного перевода от того агенства поскольку то агенство ликвидировано а теперь они занимаются задолженностью и у меня числится как непогашеный долг и сума долга не Фексирована Такой вопрос если ранее была произведена выплата по судебному взыскансию с меня в полном объеме имеют ли право данное колекторское агенство взыскать с меня долг если ранее оплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В банке ВТБ 24 у меня была просрочка полгода, по почте пришло письмо от коллекторского агенства ЭОС о том, что мой долг составляет 182 066,58, но по графику погашения кредита и уплаты процентов я должна 111 735, это я должна банку, банк меня не уведомлял о продаже моего долга коллекторам, требуют по телефону до 21 июня заплатить 11.800, а до конца июня выплатить весь долг. Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли позвонить в банк?

Есть исполнительный лист по невыплаченной задолженности по кредиту Росбанку. Плачу сама приставам ежемесячно. Вдруг недавно пришло письмо от коллекторского агенства Эос, и звонки постоянные. Говорят, что банк перепродал мой кредит им. Кому написать письмо? Банку или коллектору? Кому платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение