Согласно закону, может ли работодатель потребовать, чтобы работник сам оплатил ремонт и переустановку кондиционера, если возникла ошибка при прокладке трассы?

• г. Брянск

Имеет ли право работодатель заставить работника (одного) оплачивать ремонт и переустановку кондиционера и ремонт в квартире в связи с этим (возможна ошибка работников при прокладке трассы кондиционера)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель не вправе заставлять работника оплачивать ремонт и переустановку кондиционера и ремонт в квартире. Если именно Ваши действия стали причиной неполадки, которую теперь требуется устранить, то работодатель обязан провести проверку, выявить виновного, определить сумму ущерба, после чего может удержать эту сумму из заработной платы работника, но не более 1 средней заработной платы, если работник не является материально ответственным лицом.