Муниципальное учреждение выкупило закладную по ипотечному кредиту - могут ли они взимать проценты?

• г. Москва

Я приобрел квартиру у МУ "Фонд социального развития" по инвестиционному договору. Для этого я взял ипотечный кредит в банке под 3% годовых. После оформления собственности в Юстиции мою закладную выкупает МУ "ФСР" по остатку основного долга. От банка пришло уведомление о передаче прав кредитора по ипотечному кредитному договору и закладной в полном объёме МУ "ФСР" на основании договора купли-продажи закладной.

Возникает волрос: Имеет ли право муниципальное учереждение взымать с меня проценты?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, доброе утро!

Переуступка прав требования по любому обязательству переходит в том объеме, который был установлен первоначальным договором между Вами и банком. Поэтому, учреждение имеет право требовать от Вас исполнение тех обязательств, которые установлены договором. Проценты входят в эти обязательства, поэтому учреждение имеет право с Вас их потребовать, но только в том объеме, который был передан банком.

Всего доброго,

С уважением,