Деление наследства - права и претензии брата после продажи дома

• г. Киселевск

Нас 2 е (я и брат) в 2008 году умерли родители, спустя 6 месяцев я одна вступила в наследование (дом и квартира). Прошло 5 лет, я решила продать дом (в котором проживал мой брат, он нигде не работает и всё время выпивает). Брат требует с меня 50% от всего наследства. Может ли он на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

если есть основания для оспаривания, то сможет вступить в наследство.

Если он проживал в этом доме и после смерти наследодателя принял наследство, тогда имеет право, т.к. принятие части наследства означает принятие всего наследства. Согласно ст. 53 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оговорка: все эти действия должны произойти в срок для принятия наследства, т.е. 6 месяцев после смерти.