Штраф за несвоевременную подачу документов на получение паспорта ребенка - правомерно или нет?

• г. Нововоронеж

Моему сыну исполнилось 14 лет 29 апреля, 31 мая мы подали документы на получение паспорта. С нас взяли штраф в размере 2000 р., за несвоевременную подачу документов... правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Административное наказание в виде штрафа на вас наложили не правомерно. В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (В Вашем случае -достижение 14-ти -летнего возраста). В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Наложенные административные взыскания и неправомерные действия должностных лиц можно обжаловать как вышестоящему должностному лицу (органу), так и в суд.