Нарушение сроков подачи документов для 14-летнего сына - мнение по справедливости взыскания штрафа в размере 2000 рублей

• г. Иркутск

Моему сыну исполнилось 14 лет, просрочили подачу документов на 3 дня, с меня взяли штраф в размере 2000 руб., справедливо-ли взыскали штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, административная ответственность за просрочку в получении паспорта начинается с 16 лет, так что взыскание штрафа якобы с родителей незаконно. Это УФМС подымает показатели по наложенным штрафам и вводит население в заблуждение. По закону административную ответственность за данное правонарушение несет лицо которое просрочило получение паспорта, но поскольку ваш сын не достиг возраста 16 лет, он не подлежит административной ответственности. Обжалуйте постановление в суд и требуйте возврата денег с государства.

Здравствуйте! Не совсем точный увы ответ, так в соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности, следовательно, они не являются субъектами административной ответственности за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта), предусмотренной ч. 1 ст. 19.15 Кодекса.

Часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта).

Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа от 2-х до 2,5 тысяч рублей).

Законность наложения штрафа в дальнейшем зависит от привлечения Вас к ответственности по ч. 1 или по части 2 указанной статьи.