Доказательства частичной недееспособности пожилого человека с признаками старческого маразма

• г. Москва

Как признать пожилого человека частично недееспособным, если она страдает неяркими признаками старческого маразма, как то отказывается от сказаных ею ранее слов, периодически не узнает свои вещи, боится, что её выгонят из квартиры и требует разделить квартиру, потом опять от этого отказывается и пр. Как это доказать?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться с соответсвующим заявлением в суд.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Вы можете признать ее не дееспособной в судебном порядке. По суду будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза и исход дела зависит от результатов экспертизы. Если нужна помощь в этом деле - обращайтесь.

"Фактов" недееспособности быть не может.

Есть состояние, при котором человек не понимает своих действий и не может руководить ими. Вот если человек в таком состоянии, то он может быть признан судом недееспособным, а для установления этого назначается судебная экспертиза