Как доказать недееспособность бабушки и наследовать ее имущество, если она не может пройти обследование?

• г. Липецк

Моей бабушке 86 лет, пять лет как лежит, не встаёт и ничего не видет, присутствуют признаки старческого моразма, не узнает своих детей, недавно выяснилось, что ей причитается наследство, как доказать в суде её недееспособность, если она не трансортабельна для прохождения обследования в психоневрологический диспансер?

Ответы на вопрос (2):

---обследование таких больных проводится на дому. обратитесь к её лечащему врачу терапевту и он вам поможет всё оформить.

Уважаемая Мария.

Согласно ст. 284 ГПК РФ, в случае,если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Таким образом, при подаче заявления в суд Вам необходимо будет указать о физическом состоянии Вашей бабушки и дело будет рассмотрено по месту ее нахождения.