Наследование после смерти бабушки - права мужа, прописанного в ее доме, и наличие троих детей, включая отца супруга

• г. Енакиево

У моего мужа умерла бабушка, он прописан в ее доме, у бабушки трое детей, один из которых отец моего мужа (он умер когда мужу было 6 лет, бабушка была попечителем) имеет ли муж право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Света, да имеет право при наследовании по закону по праву представления, муж должен в течении 6 месяцев со дня открытия наследства обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Статья 1266 ГКУ Наследование по праву представления

1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на наследство своей бабушки мой муж (ее внук), если у бабушки было два сына, а отец моего мужа умер. Но когда отец умер муж не подавал на наследство отца. Отец мужа умер раньше чем его мама (бабушка мужа).

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

У моего мужа была бабушка, она умерла 15 лет назад. После неё остался дом и земля. В то время в доме бала прописана тётя моего мужа, в настоящий момент землёй и домом пользуеться только она, хотя у бабушки кроме тёти ещё было два сына,. В наследство они не вступали. Отец моего мужа, сын бабушки умер 2 года назад. Может ли мой муж подать на долю наследства его отца?

Бабушка моего мужа умерла 3 года назад, последние годы она жила у тёти в Башкирии и была прописана в тетеной квартире. После смерти бабушки, в течении полугода, мой муж не вступил в наследство на бабушкину часть дома (дом поделен на 3 части, на мужа, на маму мужа, и покойную бабушку мужа). Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

Имеет ли право на наследство своей бабушки мой муж (ее внук), если у бабушки было два сына, а отец моего мужа умер. Но когда отец умер муж не подавал на наследство отца.

У моего мужа была двоюродная бабушка (Саша), она умерла 4 года назад, у бабушки никого не было, были только две сестры, одна родная бабушка моего мужа (Маша), (у нее два сына Александр он уже умер (отец моего мужа) и Николай он живой (у него две дочери), у другой бабушки (Анны) тоже никого не было, можем ли мы спустя четыре года после смерти, дом бабушки Саши как то на себя переоформить? Вступить так скажем в наследство? Или нет? муж сирота, родители умерли рано, эти три бабушки его воспитывали и ростили.

Мужа воспитывала бабушка (мать отца), мать мужа умерла, отец был недееспособным (опекуном была мать отца). отец мужа тоже умер. У бабушки есть еще дочь. В случаи смерти бабушки мужа кто унаследует дом бабушки? Унаследует ли муж долю умершего отца? Если он был недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вообще ситуация такая, умерла бабушка, собственница квартиры, в квартире был прописан мой муж и бабушка, перед смертью за неделю прописывается дочь бабушки (мать мужа) и ее сын (брат мужа) теперь после смерти у бабушки осталось трое детей, и они говорят, что только они наследники квартиры и имеют на нее право пс бабушка хотела кВ оставить мужу и об этом все знают.

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Вы не могли бы прокансультировать по поводу наследства? У меня была бабушка, она получила наследство от мужа, (дом в деревне) потом когда муж умер, она сошлась с мужчиной жили получается гражданским браком в этом доме. Теперь бабушка умерла, имеет ли право на часть наследство этот мужчина (сожитель ее)? При том что у бабушки осталось 2 е детей? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение