У меня к вам такой вопрос: если я являюсь членом профсоюзного комитета предприятия

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос: если я являюсь членом профсоюзного комитета предприятия, могут ли мне объявить выговор за упущение в работе без согласования с профсоюзным комитетом!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня, 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.)

" Статья 25. Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы

1. Работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, руководители профсоюзных органов в подразделениях организаций - без предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа в организации, а руководители профсоюзных органов в организации, профорганизаторы - органа соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов".