Уголовное дело против сотрудника уголовного розыска из-за использования заведомо подложного документа - вопросы восстановления и удаления информации из БД МВД

• г. Москва

В 2009 году возбудили уголовное дело в отношении сотрудника уголовного розыска по статье 327 ч. 3 использование заведомо подложного документа (купил больничный лист в поликлинике ГУВД) из за того что не отпускали в очередной отпуск. Начальник КМ данного сотрудника обратился в ОСБ для проверки данного больничного листа который в итоге оказался левым! По решению суда бывшего сотрудника УР освободили от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием! По факту судимости нет, но в БД МВД информация осталась по факту возбуждения уг дела! Может ли данный товарищ восстановиться на правоохранительную службу в любую другую структуру? Сколько в базе данных хранится информация подобного характера, и возможно ли удаление данной информации из баз данных МВД? ведь это фактически судимостью не является!

Ответы на вопрос (3):

Может ли данный товарищ восстановиться на правоохранительную службу в любую другую структуру?

Если есть ограничение при назначении на должности в виде привлечения к ответственности - нет, поскольку освобождение от УО осуществлено по нереабилитирующим основаниям.

Сколько в базе данных хранится информация подобного характера,

75 лет.

и возможно ли удаление данной информации из баз данных МВД?

Законно - только в случае пересмотра постановления суда и освобождения от УО в связи с отсутствием события/состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Федор.

В настоящее время перекрыт путь в полиции некоторой категории граждан. Ранее судимых не берут, новые нормативные акты отсекли всех, кто КОГДА-ЛИБО подвергался уголовному преследованию, если оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям (в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием обвиняемого, амнистией). Не могут пополнить ряды солдат правопорядка и те, кого суд в течение года дважды наказывал за совершение умышленного административного нарушения: несоблюдение правил дорожного движения или паспортного режима, к примеру. Судимость родственников законодателем специально не оговорена, но это не значит, что близкие люди не будут подвергнуты тщательной проверке. К нововведениям можно отнести и обязательное тестирование кандидатов на наркотическую и алкогольную зависимость. С конца 2009 года проводятся дополнительные психофизические исследования при приеме на службу. Например, на должности, связанные с риском коррупции, принимают только после прохождения полиграфа: так, через детектор лжи прогоняют всех будущих сотрудников ГИБДД.

Всего вам хорошего. Не огорчайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нет, т.к. Вы привлекались к уголовной ответственности и дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то Вы не можете быть приняты на службу в ОВД.

Могли бы быть приняты только если, например, были бы оправданы судом или если дело было бы прекращено за отсутствием состава (события) преступления.

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени хранится в архиве уголовное дело, закрытое в связи с деятельным раскаянием по ст.327 п.1, 3. УК РФ (подделка и использование заведомо подложного студенческого). По каким запросам оно может светиться. Неужели это клеймо не всю жизнь?

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия было установлено, что в его действиях отсутствуют признаки состава преступления. Постановлением следователя до рассмотрения дела судом было прекращено уголовное дело. Он был признан свидетелем. Это произошло 10 лет назад. Между тем, в базе данных до сих пор хранятся данные о возбуждении уголовного дела. Информации о прекращении уголовного дела нет. Каким образом действовать, чтобы убрали данные о возбуждении уголовного дела из базы данных, т.к работодатели отказывают в приеме на работу.

В базе данных ИЦ МВД в отношении меня имеются сведения о прекращении уголовного преследования по ст 165 в связи с деятельным раскаянием. Данная информация является недостоверной. Я никогда не привлекалась по данной статье. Я неоднакратно обращалась в прокуратуру и ИЦ МВД. В своих ответах на мои жалобы они обещали удалить недостоверную информацию, однако никаких действий препринято не было. Я обратилась в суд с заявлением об удалении из базы данных недостоверной информации и о признании незаконным бездействия ИЦ МВД. 27 декабря состоялся суд. На судебное заседание представитель ИЦ МВД принес справку о том что 27.12.12 данная информация была удалена. Суд в иске об удалении недостоверной информации мне отказал, признав только незканным бездействие ИЦ МВД. Правомерно ли было вынесено решение суда и могу ли я взыскать моральный ущерб и судебные расходы. Спасибо заранее. Светлана.

В 2003 году привлекался к уголовной ответственно сти по статье 272 УК РФ 1 ч. Как ни старались до суда дело закрыть не удалось. Суд постановил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Правомерно ли что в базе данных ФСБ И МВД у меня стоит "судимость"? Нельзя ли как нибудь удалить эту запись из баз?

На меня было возбуждено уголовное дело, суд постановил прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Являюсь я привлеченным к уголовной ответственности?

Возможно ли удаление погашенной условной судимости из базы данных ИЦ МВД? В базе данных ИЦ МВД РФ наверняка осталась информация обо мне, но уже прошло 17 лет (1998 год была условная судимость и попала под амнистию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году в отношении предпринимателя С, со стороны сотрудника вневедомственной охраны были совершены противоправные действия (самоуправство), по поводу чего предприниматель С, обратился в органы прокуратуры. Прокурором города по данному факту в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело, а сам сотрудник был уволен из органов милиции. В связи с продолжающимися угрозами в адрес предпринимателя С, последний был вынужден выехать для проживания за пределы области, какие – либо документы об уголовном деле были утрачены. В 2010 году, и в связи с уголовным делом по которому предприниматель С, проходит свидетелем, предприниматель С, обратился в прокуратуру за предоставлением прокуратурой сведении о возбуждении прокурором города в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны уголовного дела. Однако прокуратура отписалась тем, что данного уголовного дела в прокуратуре не обнаружено. Куда могло деется из прокуратуры уголовное дело, ведь у каждого уголовного дела есть свои сроки хранения, и как, и где теперь собирать информацию о том, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции было возбуждено?

Спасибо!

В начале 2004 г. я привлекалась к уголовной ответственности по статья 327 часть 1

УК РФ (задержали в метрополитене с пенсионным удостоверением). Дело закрыли, в связи с деятельным раскаянием. В конце 2004 г. дело взобновили, т.к. постановление вынесли незаконно и необосновано. Я подала жалобу в суд, что дело закрыли руководствуясь закону.

Суд жалобу удовлетворил и дело вновь закрыли.

У меня следующий вопрос:

Есть ли в базе данных мое дело?

Проверяют ли работодатели эту информацию?

И убираются ли данные (по истечению времени) в базе данных?

Почему меня еще нет в базе данных мвд гиац? Уголовное дело было заведено 13.06.2016, а в базе данных до сих пор нет, почему так вышло? Просто мвд долго всех регистрируют или как? Сейчас дело возможно прекратят в суде в связи с поправками в законодательстве коап от 3 июля 2016 о мелком хищении. В база эта информация появится? Что дело прекратили? Или могут туда вообще не внести? И вообще как скоро после возбуждения уголовного дела информация о нем появляется в базе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение