Уголовное дело против сотрудника уголовного розыска из-за использования заведомо подложного документа - вопросы восстановления и удаления информации из БД МВД

• г. Москва

В 2009 году возбудили уголовное дело в отношении сотрудника уголовного розыска по статье 327 ч. 3 использование заведомо подложного документа (купил больничный лист в поликлинике ГУВД) из за того что не отпускали в очередной отпуск. Начальник КМ данного сотрудника обратился в ОСБ для проверки данного больничного листа который в итоге оказался левым! По решению суда бывшего сотрудника УР освободили от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием! По факту судимости нет, но в БД МВД информация осталась по факту возбуждения уг дела! Может ли данный товарищ восстановиться на правоохранительную службу в любую другую структуру? Сколько в базе данных хранится информация подобного характера, и возможно ли удаление данной информации из баз данных МВД? ведь это фактически судимостью не является!

Ответы на вопрос (3):

Может ли данный товарищ восстановиться на правоохранительную службу в любую другую структуру?

Если есть ограничение при назначении на должности в виде привлечения к ответственности - нет, поскольку освобождение от УО осуществлено по нереабилитирующим основаниям.

Сколько в базе данных хранится информация подобного характера,

75 лет.

и возможно ли удаление данной информации из баз данных МВД?

Законно - только в случае пересмотра постановления суда и освобождения от УО в связи с отсутствием события/состава преступления.

Уважаемый, Федор.

В настоящее время перекрыт путь в полиции некоторой категории граждан. Ранее судимых не берут, новые нормативные акты отсекли всех, кто КОГДА-ЛИБО подвергался уголовному преследованию, если оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям (в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием обвиняемого, амнистией). Не могут пополнить ряды солдат правопорядка и те, кого суд в течение года дважды наказывал за совершение умышленного административного нарушения: несоблюдение правил дорожного движения или паспортного режима, к примеру. Судимость родственников законодателем специально не оговорена, но это не значит, что близкие люди не будут подвергнуты тщательной проверке. К нововведениям можно отнести и обязательное тестирование кандидатов на наркотическую и алкогольную зависимость. С конца 2009 года проводятся дополнительные психофизические исследования при приеме на службу. Например, на должности, связанные с риском коррупции, принимают только после прохождения полиграфа: так, через детектор лжи прогоняют всех будущих сотрудников ГИБДД.

Всего вам хорошего. Не огорчайтесь.

Нет, т.к. Вы привлекались к уголовной ответственности и дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то Вы не можете быть приняты на службу в ОВД.

Могли бы быть приняты только если, например, были бы оправданы судом или если дело было бы прекращено за отсутствием состава (события) преступления.