Помощь в ипотеке привела к обману - Как вернуть деньги от покупателя-подруги?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Помогите разрешить ситуацию. Покупатель-подруга купила квартиру в ипотеку. Частично я помогла ей наличными деньгами. (сумма крупная). Она обманула меня сказав, что оформит квартиру в доли, но по факту этого не случилось. Деньги я положила сама на ее сберегательный счет при этом подписав квитанцию о приходе денег. Забрать не могу! Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ну это просто обыкновенное мошенничество. Напишите заявление в полицию. Статья 159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Взависимости от того насколько крупную сумму у вас выманила подруга наказание может быть как до 5, 6-и так и до 10 лет лишения свободы. Также подайте одновременно исковое заявление в суд с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения, так как эти деньги подруга получила без каких-либо правовых оснований. Если у подруги есть еще какое имущество, подайте одновременно с исковым ходатайство об обеспечении иска с просьбой наложить арест на это имущество (в пределах цены иска). Главное не теряйте времени.

Евгения, никакого мошенничества здесь нет. Вернуть денежные средства можно теперь только по решению суда, и то не факт. Вполне возможно вы сделали взнос в качестве благотворительно помощи или пожертвования, а теперь просто передумали. Тем более, может Вам приходило письмо от подруги с просьбой дать денег....

Если хотите добиться результата - нужно подробно разобрать ситуацию. Обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Алгоритм действий: пишите заявление в полицию о мошенничестве. Оливия получает у не обьъяснения, сколько и за что. В зависимости от этого решаете как действовать дальше. Подавать в суд на взыскание денежных средств надо, вопрос решаем