Как использовать материнский капитал для приобретения двухкомнатной квартиры в случае совместного владения трехкомнатной квартирой с родственниками?

• г. Йошкар-Ола

Моему ребенку 8 мес. Получен на неё материнский капитал. Живем мы в 3-к. квартире, где собственники 2 моих детей и моя сестра в размере 1\3 доли каждый. (общая площадь квартиры 56.7).В этой квартире живут 2 семьи (4 члена моей семьи и сестра с двумя детьми). Хотим приобрести у родственников двухкомнатную квартиру с использованием материнского капитала за 500 тыс. руб.Будут ли какие то проблемы для использования капитала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила.

Я не думаю, что у вас будут какие-то проблемы, т.к. вы используете средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Вы должны знать, что деньги, как таковые не будут выдаваться лично в руки. Они будут перечисляться безналичным путем из пенсионного фонда в организацию, расчеты с которой необходимо будет произвести обладателю материнского капитала.

Вы, Людмила можете потратить деньги на:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком (детьми);

формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин (женщины, обладающие данным правом, указаны в пункте а) в части «Право на материнский капитал» данной статьи);

единоразовое получение 12000 рублей на повседневные нужды семьи. Это временная выплата, которая будет доступна только тем гражданам, у кого право на получение данной дотации возникло или возникнет не позднее 31 декабря 2009 года.

Людмила, под улучшением жилищных условий понимается любая сделка купли жилого помещения. Можно использовать средства, как на покупку готового жилья, жилья на стадии строительства либо на основании долевого участия в строительстве. Средства можно израсходовать при прямой покупке (оплата сразу), по покупке в ипотеку или в кредит, участие в жилищно-строительных кооперативах. Требованиями к приобретаемой недвижимости будут обязательное жилое назначение, нахождение объекта покупки на территории РФ. Оформление договора купли-продажи на жилую недвижимость может быть оформлено как на женщину, получившую сертификат, так и на ее мужа. Воспользоваться средствами на покупку жилья можно через три года с момента рождения ребенка, после которого был получен сертификат. Исключением стали ипотечные кредиты, оформленные на покупку жилья в период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года включительно.

По вашему желанию средства капитала можно использовать частями, направив их на различные нужды, в соответствии с предусмотренными законами случаями.

Всего вам хорошего.